Comissões

As comissões da 6ª Conferência Nacional de Saúde Indígena (CNSI) são responsáveis por organizar as etapas do evento, estabelecer diretrizes para nortear as discussões sobre a saúde indígena durante as três etapas da conferência nacional.

As comissões são paritárias, com membros gestores, trabalhadores e usuários do Subsistema de Atenção à Saúde Indígena (SasiSUS). Veja a relação das comissões com seus respectivos integrantes.

Comissão Organizadora

A Comissão Organizadora foi aprovada na 241ª Reunião Ordinária do Conselho Nacional de Saúde, realizada nos dias 30 e 31 de janeiro de 2013.

Usuários Indígenas que compõem a Comissão Intersetorial de Saúde Indígena
Antonisio Lulu
Edison Floriano Tiago
Erivelto Nascimento
Paulo Henrique Vicente Oliveira
Rildo Mendes
Sarlene Moreira da Silva

Usuários Indígenas do Fórum de Presidentes de Conselhos Distritais de Saúde Indígena – FPCONDISI por região
Ari Ferreira Simão – Norte
Sérgio Utiariti Bute – Nordeste
Pedro Luiz Gomes Lulu – Centro-Oeste
Andréia de Fátima Fernandes – Sul/Sudeste
William César Lopes Domingues – 1º Coordenador Adjunto do FPCONDISI
Takwyry Kayapó – 2º Coordenador Adjunto do FPCONDISI

Usuários não indígenas
Maria do Carmo Tourinho Ribeiro
Wanderley Gomes da Silva
Gilson Silva
Heliana Neves Hemetério dos Santos

Profissionais/Trabalhadores
Maria Laura de Carvalho Bicca
Marisa Helena Alves
Zaíra Maria Tronco Salerno
Ruth Ribeiro Bitencourt

Gestores/Prestadores
Marco Antonio Toccolini – Secretário Especial de Saúde Indígena (SESAI/MS)
Eva Patrícia Alvares Lopes – Secretaria Especial de Saúde Indígena – (SESAI/MS)
Haroldo Jorge de Carvalho Pontes – Conselho Nacional de Secretários de Saúde – CONASS

Comissão de Relatoria

A Comissão Organizadora foi aprovada na 241ª Reunião Ordinária do Conselho Nacional de Saúde, realizada nos dias 30 e 31 de janeiro de 2013.

Relatora Geral
Lêda Leitão Martins

Relator Adjunto
Rildo Mendes

Membros
Ailson dos Santos (Yssô Truká)
Clóvis Boufleur
Haroldo José de Carvalho Pontes
Jane Felipe Beltrão
Luciana Benevides
Maial Paiakan Kaiapó
Marcos Weslley de Oliveira
Rayanne Cristine Máximo França
Roberto Carlos de Oliveira
Roberto Liebgotto
Rosely Gomes
Tayane Moura Martins
Vera Lopes dos Santos
Wellignton Queiroz de Freitas
Zaira Zambelli Taveira

Comissão de Comunicação e Informação

A Comissão de Comunicação e Informação foi aprovada na 1ª Reunião da Comissão Organizadora realizada no dia 18 de fevereiro de 2013.

Coordenador
Wanderley Gomes da Silva

Coordenador Adjunto
Sarlene Moreira da Silva

Usuários
Alexandre Santos Silva
Ana Milena Souza Marulanda
Gilson Silva
Kamikia Pentotxi Trumai Kisedje

Gestores da Saúde Indígena
Ana Elizabeth de Almeida Gomes
Weydson Gossel Pereira

Profissionais/trabalhadores de saúde
Jurandir Tenharim
Ruth Ribeiro Bitencourt

Comissão de Infraestrutura

A Comissão de Infraestrutura foi aprovada na 1ª Reunião da Comissão Organizadora realizada no dia 18 de fevereiro de 2013.

Coordenadora
Eva Patrícia Alvares Lopes

Coordenador Adjunto
Ari Ferreira Simão

Usuários Indígenas
Andreia de Fátima Fernandes
Fernando José de Moura Neto
Paulo Henrique Vicente Oliveira
Valdenir Andrade França

Gestores da Saúde Indígena
Antônio Fernando da Silva
Antonio Leopoldo Nogueira Neto

Profissionais/trabalhadores da Saúde Indígena
Leandro de Morais Ribeiro
Alexandra Galvão de Oliveira Japiassu